Опубликовано: 13 февраля 2012, 18:28
18

Минский стадион «Динамо» закроется на реконструкцию в октябре 2012 года

Проект должен быть завершен в 2014 году. Сейчас определяются сумма и ставка кредитования для реконструкции большой арены стадиона «Динамо».

Об этом сообщил журналистам начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович, передает БелТА.

Руководитель профильного управления мэрии отметил, что в прошлом году проводился международный конкурс по выбору организации, которая будет реконструировать старейшее спортсооружение Беларуси. Победителем конкурса стала венгерская компания. Сейчас определяются сумма и ставка кредитования для реконструкции большой арены стадиона «Динамо». Алексей Прокопович подчеркнул, что в ближайшее время будет дан четкий и ясный ответ.

«Если венгерская сторона не определится по названным позициям и до заключения контракта дело не дойдет, то – предположительно, своими силами – мы с октября начнем работы по реконструкции», – добавил представитель Мингорисполкома.

Планируется, что это будет национальный футбольный стадион без беговых дорожек, с трибунами на 40 тыс. зрителей (в том числе не менее 80% мест на трибунах – под навесами) и подтрибунными помещениями, отвечающими регламентам FIFA и UEFA.

В состав спорткомплекса «Динамо» входят большая спортивная арена, школа футбола, физкультурно-оздоровительный комплекс «Динамо» с тиром и теннисными кортами, торговые ряды, элементы обслуживания населения.

Стадион «Динамо» был официально открыт в июле 1934 года, реконструирован в 1939 году. Разрушен во время Великой Отечественной войны, восстановлен в 1954 году. В период 1978-1980 годов в преддверии ХХ Олимпийских игр стадион был реконструирован специально для проведения матчей отборочного футбольного турнира олимпиады.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.