Опубликовано: 28 августа 2012, 12:03
30

Минским студентам не вернут бесплатный проезд в транспорте

Бесплатный проезд в общественном транспорте Минска сохранится только для школьников.

Об этом сообщил 27 августа на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, передает БелТА.

Как отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, необходимости в возвращении такой же льготы для студентов нет. "В прошлом году, учитывая непростую экономическую ситуацию, мы приняли решение поддержать учащуюся молодежь. Теперь экономическая обстановка и уровень доходов населения изменились", - пояснил он.

По словам Николая Ладутько, в столице для молодых людей существует много возможностей для подработки в свободное от учебы время. Есть вакансии в сфере услуг, гостиничного бизнеса, высоких технологий, строительства и др. "Необходимо создать условия для трудоустройства молодежи. Студенческие отряды не должны закончить работу 1 сентября, а продолжать свою деятельность", - сказал председатель Мингорисполкома.

Бесплатный проезд в общественном транспорте Минска для студентов и учащихся дневной формы обучения учреждений столицы, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, отменили с 1 июля 2012 года. Право бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене было предоставлено студентам вузов и учащимся техникумов и колледжей в сентябре прошлого года. Такая мера поддержки была внесена дополнительным пунктом в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы.

Отмена льготы не распространяется на учащихся средних общеобразовательных школ города - школьники, как и ранее, имеют право проезда в общественном транспорте столицы бесплатно.
Ежедневно общественным транспортом Минска перевозится около 2 млн. пассажиров. С сентября ожидается увеличение пассажиропотока.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.