Опубликовано: 25 мая 2015, 14:12
96

Минские пляжи оборудовали фотоловушками

Для пресечения заезда автомобилей на территории шести минских водохранилищ помимо дорожных знаков установлены 42 шлагбаума и 168 ограничительных столбиков. В местах, обозначенных соответствующими знаками, появилось шесть фотоловушек.

Об этом БелТА рассказал начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП "Минское лесопарковое хозяйство" Александр Проминский.

"Для пресечения заезда автомобилей на территории шести минских водохранилищ помимо дорожных знаков установлены 42 шлагбаума и 168 ограничительных столбиков. В местах, обозначенных соответствующими знаками, появилось шесть фотоловушек. В текущем году их количество увеличится вдвое. Фотоловушки будут "следить" за порядком и там, где образуются стихийные свалки. Эти средства облегчат поиск нарушителей природоохранного законодательства", – сказал Александр Проминский.

За Минским лесопарковым хозяйством закреплено шесть водохранилищ: Заславское, Дрозды, Криница, Вяча, Цнянское и Птичь. В этих зонах отдыха находятся 25 пляжей общей площадью 126,4 га. Здесь оборудованы 23 стоянки для автомобилей, установлено свыше 1,9 тыс. единиц оборудования.

В текущем сезоне у водоемов появились 11 новых беседок и 13 комплектов лесной мебели. Благодаря этому удалось создать новые зоны для пикника на водохранилищах Птичь, Заславское, Цнянское и Вяча. Также на пляжах дополнительно установлен 51 мангал.

В районе водохранилищ размещены и 75 новых урн для мусора. Как рассказал Александр Проминский, убирать и вывозить мусор с зон отдыха будут каждый день, а с наступлением жаркой погоды и в выходные дни – два раза в сутки. Также в этом году на городских пляжах в дополнение к 21 стационарному туалету оборудовали 57 бесплатных биотуалетов. Причем на пляже №3 Цнянского водохранилища уборная установлена специально для людей с ограниченными возможностями.

Летом на пляжах появятся дополнительные торговые объекты, пункты проката, площадки с батутами для детей. Планируется, что на пляже №5 водохранилища Дрозды отдыхающие смогут прокатиться даже на водных лыжах.

Карта пляжей под Минском

Изображение 1

По материалам БелТА
Карта пляжей с сайта banana.by



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.