Опубликовано: 23 апреля 2014, 10:57
30

Министерство здравоохранения Беларуси отпустило цены более чем на 200 лекарственных препаратов

Теперь аптеки могут решать, когда и на сколько повышать на них цены.

Об этом 22 апреля пишет интернет-газета naviny.by.

В список лекарств, цены на которые отпустили в свободное плавание, входят: глюкоза, натрия хлорид, метронидазол, диклофенак, ибупрофен, пирацетам, бромгексин, доксициклин и многие другие. Ознакомиться с полным перечнем можно в постановлении Министерства здравоохранения от 28 марта 2014 года.

В последний раз государство меняло список лекарств с неприкосновенными ценами в сентябре 2012 года. С того времени он сократился более чем в четыре раза.

Цена значительной части лекарств, оставшихся в новом перечне, не изменилась. Так, например, предельная стоимость препарата лизиноприл (таблетки по 10 мг №28, 14*2, блистер) производства "Фарматех" и в перечне к постановлению 2012 года, и в новом перечне осталась на уровне 17 730 рублей. Однако максимальная цена некоторых лекарств выросла, к примеру, флуконазол (банка) теперь будет стоить 18 200 вместо 11 425 (+38%).



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.