Опубликовано: 30 августа 2012, 09:10
35

Министерство промполитики планируется создать в Беларуси

В Беларуси в перспективе планируется создать министерство промышленной политики.

Об этом заявил 29 августа начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Юрий Чеботарь, комментируя основные направления программы развития промышленного комплекса Беларуси на период до 2020 года, передает БелТА.

Цель программы - совершенствовать управление и приступить к постепенному уходу непосредственно от управления предприятиями через доведение до них показателей к управлению ими на основе собственности, отметил Юрий Чеботарь. Таким образом, планируется на первом этапе реализации программы переход к качественным показателям управления предприятиями.

Этот процесс в принципе в Беларуси уже начался. Это происходит в основном через укрупнение предприятий, создание корпоративных структур, холдингов. "Задача холдингов в части совершенствования управления - разгрузить наших министров от текущей работы управления предприятием, чтобы их основной задачей было стратегическое развитие отрасли, привлечение стратегических инвесторов", - сказал представитель Минэкономики. А вся текущая работа будет сосредоточена в корпоративных структурах, как это происходит во всем мире.

"После завершения этого этапа, когда мы увидим эффективность данного процесса, будет создано в будущем министерство промышленной политики", - отметил Юрий Чеботарь.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.