Опубликовано: 20 апреля 2011, 09:04
18

Мингорисполком предлагает снизить критерий нуждаемости для постановки на очередь до 10 кв.м на человека

Мингорисполком предлагает снизить в столице критерий нуждаемости для постановки на очередь с 15 до 10 кв.м на одного человека. Также предлагается увеличить срок проживания в Минске с 5 до 10 лет для получения права постановки на очередь.

Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 19 апреля во время прямой линии с населением столицы, передает БелТА.

Мэр столицы констатировал, что в Минске очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий является самой большой в Беларуси - около 280 тыс. человек. Поэтому возникла необходимость проанализировать причину ее резкого роста.

За 10 лет в Минск въехало около 180 тыс. человек, в том числе 160 тыс. человек из регионов страны и 20 тыс. иностранцев. "Естественно, абсолютное большинство этих людей стала на очередь", - сказал Николай Ладутько.

Мингорисполком проанализировал ситуацию в крупных городах стран СНГ. "Мы вышли на решения, что принципиально позиции по критериям нуждаемости с советских времен там не пересматривались", - отметил председатель Мингорисполкома.

По его словам, горисполком внес предложения снизить критерий нуждаемости и увеличить срок проживания в Минске для постановки на очередь. "Но окончательное решение еще не принято", - заметил мэр Минска.

Вместе с тем Николай Ладутько подчеркнул, что действующую очередь в столице "никто упразднять не будет".

Что касается других механизмов направления на строительство жилья с господдержкой, то здесь возможны варианты, считает мэр столицы. Так, в числе очередников 40 тыс. семей проживают в общежитиях, а 20 тыс. семей не имеют в собственности ни одного квадратного метра. "Кроме этого, мы предлагали учитывать недвижимость минчан, которую они имеют в Минском районе. А сегодня в Минском районе в собственности жителей столицы более 9 млн.кв.м недвижимости. Это не дачные домики, а дома", - отметил председатель Мингорисполкома.

"Поэтому вопрос находится в стадии обсуждения, чтобы принять оптимальное решение", - сказал Николай Ладутько. Он также добавил, что в 2011 году в Беларуси должен заработать закон об ипотеке.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.