Опубликовано: 08 июля 2016, 10:19
55

Минэкономики рассчитывает, что число индивидуальных предпринимателей в Беларуси не уменьшиться

Минэкономики работает над преломлением тенденции сокращения числа индивидуальных предпринимателей.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на заместителя министра экономики Ирину Костевич.

Замминистра рассказала, что по данным на 1 апреля 2016 года число индивидуальных предпринимателей в Беларуси уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 тыс. "Но Министерство экономики активно работает, чтобы преломить тенденцию по снижению числа ИП. Перед нами сейчас стоит приоритетная задача – нарастить малое и среднее предпринимательство. Все нацелено на то, чтобы создать благоприятные условия для бизнеса, сейчас готовится программа социально-экономического развития до 2020 года, в которой прописаны серьезные мероприятия для создания благоприятного делового климата. А для нас малое и среднее предпринимательство – это в том числе и ИП", – подчеркнула она.

При этом Ирина Костевич пояснила, что на 1 апреля текущего года наблюдается положительная динамика по найму индивидуальными предпринимателями граждан – количество нанятых по сравнению с 1 апреля 2015 года увеличилось на 6 тыс. "То есть из собственного дела они переходят в наемные работники", – отметила она.

Заместитель министра экономики также сообщила, что сейчас Минэкономики дорабатывает проект постановления Национального банка и Совета Министров по внесению изменений по использованию платежных терминалов. "Этот документ предусматривает использование одного платежного терминала несколькими ИП, а также одного терминала одним ИП, если у него несколько торговых точек. И третий момент – это обязанность использовать платежный терминал, только если у тебя среднемесячная выручка за квартал превышает 300 базовых величин. Нам надо еще раз проработать все эти изменения", – констатировала она.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.