Опубликовано: 25 апреля 2011, 14:50
10

Милиция задержала отца и старшего брата предполагаемого исполнителя теракта в минском метро

Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел Анатолий Кулешов во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

"Они находятся у нас - и отец, и старший брат. Но решение по избранию дальнейшей меры пресечения будет принимать следователь, руководитель следственной группы - то ли взять подписку о невыезде, то ли оставить заключение под стражей. Пока они у нас", - сказал министр, как передает БелТА.

Отвечая на вопрос по поводу того, что информация, которую сообщали СМИ официальные лица по поводу теракта, несколько различалась, министр сказал: "Если бы в жизни все так было просто и легко, то мы бы это уголовное дело, после того, как задержали подозреваемых, за сутки направили бы в суд". Анатолий Кулешов сказал, что такого рода преступления очень сложны в расследовании, поскольку возникает масса противоречий.

Он пояснил: "Для того чтобы все эти противоречия устранять, надо колоссальную работу проделать. Это сотни тысяч допросов, сотни тысяч опросов, проведение сотен различных экспертиз (химико-технических, физических, психологических и судебно-медицинских). Для того чтобы свести воедино всю информацию, и установлены сроки предварительного расследования. Если мы не укладываемся в два месяца, мы можем продлить срок расследования до того момента, когда мы будем твердо убеждены в том, что все противоречия по уголовному делу в ходе расследования устранены... Здесь никакой путаницы не было". Министр добавил, что на первоначальном этапе была одна информация, на втором - уже другая и т.д.

"Когда мы окончим расследование этого уголовного дела, тогда и сможем сказать: такова была реальная ситуация. Она будет оценена в судебном следствии, и будет вынесен приговор", - сказал глава МВД.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.