Опубликовано: 19 января 2012, 15:56
17

Метели и порывистый ветер ожидаются в Беларуси на предстоящей неделе

Во второй половине текущей недели активизировалась циклоническая деятельность Атлантики, и на Беларусь устремились влажные воздушные массы, морозы ослабели.

Об этом сообщает 19 января БелТА со ссылкой на главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Людмилу Паращук.

В ближайшие сутки очередной циклон с Атлантики будет смещаться через нашу страну, поэтому ожидаются сложные погодные условия. Так, ночью по юго-западу, утром и днем в пятницу на большей части территории прогнозируется сильный снег, метель. На дорогах появятся снежные заносы. Ветер южный, от 6 до 11 метров в секунду, при порывах усиление до 14 метров в секунду. По юго-восточной половине страны ожидаются порывы до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от 0 на юго-западе до минус 8 градусов по северо-востоку, а днем - от минус 4 до плюс 1 градуса.

В субботу погода немного успокоится: стихнет ветер, снег будет лишь кратковременного характера. На дорогах гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит минус 1-8 градусов, при прояснениях понизится до минус 10-13 градусов. Днем будет колебаться от минус 5 градусов на северо-востоке Витебской области до плюс 2 градусов на юго-западе Брестской. Но уже в воскресенье Атлантика отправит на восток циклонический вихрь, и в Беларуси снова ожидаются снег, мокрый снег, местами сильный, который будет сопровождаться порывистым ветром. Возможны метели, на дорогах снежные заносы. Ночью температура воздуха прогнозируется от нуля на юго-западе Брестской области до минус 8 градусов на северо-востоке Могилевской и Витебской областей. Днем будет от минус 5 градусов на северо-востоке до плюс 3 градусов на юго-западе страны.

В начале следующей недели снега прибавится и, по предварительному прогнозу, высота снежного покрова ожидается 10-20 см. Местами сугробы будут достигать 30 см. В настоящее время высота снега составляет 1-14см, в Минской области местами -15-17см.

Температура воздуха в понедельник, 23 января, ночью ожидается минус 1-7 градусов, днем - около нуля. Во вторник температура воздуха несколько понизится. Ночью будет минус 3-10 градусов, днем - от нуля до минус 5 градусов.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.