Опубликовано: 13 февраля 2012, 14:23
20

Метель прогнозируется в Беларуси в середине недели

Морозы в Беларуси ослабели, на смену им приходит довольно изменчивый характер погоды - со снегом, порывистым ветром и относительно умеренным морозом в утренние часы и слабоморозной температурой днем.

В ближайшие сутки погоду в Беларуси будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в умеренно морозном воздухе, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, передает БелТА.

Во вторник, 14 февраля, местами небольшой снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 14-20 градусов, при прояснениях понизится до минус 21-26 градусов, днем - минус 9-14 градусов. На северо-западе республики ночью прогнозируется минус 8-13 градусов, днем ожидается 4-8 градусов ниже нуля.

Днем 15 февраля и в течение суток 16 февраля территория нашей страны окажется под влиянием циклона, смещающегося со Скандинавского полуострова через Польшу на север Украины. Поэтому в ночь на среду, 15 февраля, местами пройдет небольшой снег. Днем на большей части территории прогнозируется снег, в отдельных районах метель, по западу ожидается усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду. Возможны снежные заносы. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

Температура воздуха в ночные часы составит от 8 до 15 градусов мороза, по северо-востоку она понизится до минус 16-23 градусов. Днем прогнозируется на уровне минус 7-13 градусов, по западу - до минус 3-6 градусов.

В четверг, 16 февраля, ночью на большей части территории, а днем по южной половине республики пройдет кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит минус 13-20 градусов, по юго-западу - минус 7-12 градусов, максимальная днем составит минус 6-13 градусов.

В предстоящие выходные дни погоду в Беларуси обусловит поле пониженного атмосферного давления. В пятницу и субботу по республике местами пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха 17 февраля в ночные часы составит минус 10-17 градусов, при прояснениях она понизится до минус 18-23 градусов, максимальная днем будет колебаться от минус 3 градусов по юго-западу до минус 11 градусов по северо-востоку страны.

В субботу, 18 февраля, минимальная температура воздуха в ночные часы составит минус 6-13 градусов, при прояснениях она может понизиться до минус 15-18 градусов. Максимальная днем прогнозируется на уровне минус 2-9 градусов.

В воскресенье, 19 февраля, погодные условия в нашей стране обусловят атмосферные фронты и более теплые воздушные массы, смещающиеся с Западной Европы. На большей части территории страны прогнозируется снег, местами метель. Минимальная температура воздуха в ночные часы составит минус 3-10 градусов, при прояснениях она понизится до минус 15 градусов. Максимальная температура воздуха днем прогнозируется от нуля градусов по западу до минус 6 градусов по востоку страны. Такой температурный фон приблизится к климатической норме.



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».