Опубликовано: 03 сентября 2014, 18:34
47

Международный пункт пропуска "Песчатка" в Беларуси введут в строй в январе

Международный пункт пропуска "Песчатка" на белорусско-польской границе будет введен в строй в соответствии со сроками реализации проекта реконструкции – в январе 2015 года.

Об этом сообщил 3 сентября во время представления начальника Брестской таможни Владимира Орловского первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Редненко, пишет БелТА.

Представляя нового руководителя таможни, Сергей Редненко отметил, что Брестский регион в системе таможенных органов страны играет особую роль. Здесь проходит до 30% автотранспорта, пересекающего таможенную границу Таможенного союза, и 34% физических лиц. От того, как выглядят погранпереходы, работающие на них сотрудники, во многом зависит мнение гостей о Беларуси.

"Сейчас мы много строим. В январе следующего года "Песчатку" вводим. Одновременно ведем строительство пункта пропуска "Верхний Теребежов"", – сообщил первый зампредседателя ГТК.

Начальник Брестской таможни Владимир Орловский дополнил, что "Песчатка" будет во всех смыслах современным пунктом пропуска с пропускной способностью 1,2 тыс. транспортных средств ежесуточно. Будут применены все технологии таможенного контроля, реализован принцип "две службы на границе".

"Функции, которые возложены на таможенные органы, это и транспортный контроль, и документарный санитарно-карантинный контроль, таможенные органы будут исполнять в этом пункте пропуска в полном объеме, так как там предполагается движение и грузовых транспортных средств", – отметил Владимир Орловский.

Модернизация автодорожного пункта пропуска на белорусско-польской границе "Песчатка-Половцы" осуществляется в соответствии с программой трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" на 2007-2013 годы. Европейский союз инвестирует в проект 10,9 млн евро, Беларусь – 1,2 млн евро. По словам заместителя начальника Брестской таможни по вопросам строительства Ивана Песецкого, уже выполнено 80% строительных работ, освоено около 100 млрд рублей.

Пропускная способность погранперехода увеличится в три раза. Кроме легкового автотранспорта, пересекать границу здесь смогут также грузовые автомобили и автобусы. Пункт пропуска поменяет статус с межгосударственного на международный: через погранпереход смогут двигаться транспортные средства и граждане не только Беларуси и Польши, но и других стран.

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.