Опубликовано: 28 января 2014, 20:34
38

Международные эксперты считают, что Беларуси нужна более резкая девальвация рубля

Международный валютный фонд в своем докладе по итогам пятого постпрограммного мониторинга белорусской экономики заявил о необходимости более резкой девальвации рубля.

Мониторинг был проведен в октябре 2013 года, сообщает telegraf.by.

По мнению экспертов МВФ, следует существенно сократить масштабы интервенций на валютном рынке Беларуси и ужесточить денежно-кредитную политику для облегчения корректировки обменного курса и платежного баланса.

Согласно докладу, белорусские власти признали необходимость гибкого обменного курса, но выступали за медленные темпы снижения курса, опасаясь возможной реакции рынка. В частности, белорусские чиновники утверждают, что из-за девальвационных ожиданий населения "любые серьезные изменения обменного курса могут вызвать резкое падение курса белорусского рубля".

В МВФ также советуют официальному Минску не проводить дальнейшего повышения зарплаты, чтобы ограничить спрос и восстановить конкурентоспособность; резко сократить директивное кредитование для ограничения роста кредита и условных обязательств и уменьшения внешних дисбалансов. Кроме того, предлагается провести комплексные структурные реформы для повышения темпов устойчивого экономического роста.

МВФ разработал новый план стабилизации экономики Беларуси

В МВФ сообщили, что эксперты фонда во время октябрьской миссии разработали новый план стабилизации экономики Беларуси, предусматривающий частичные реформы. В частности, с белорусским правительством согласован план, предусматривающий начало проведения частичных реформ в ряде ключевых областей, в том числе приватизацию неплатежеспособных и малых предприятий и продажу миноритарных пакетов акций на сумму около 4,5 млрд долларов в 2014 году.

План также предусматривает увеличение возмещения затрат на оплату коммунальных и транспортных тарифов в 2013-2015 годы, постепенную отмену некоторых ограничений цен к концу 2014 года; дальнейшую передачу директивного кредитования банку развития. "Но его реализация остается неопределенной", – говорится в докладе.

Если будет возможность у государства, то оно будет обеспечивать стабильность белорусского рубля. Об этом заявил 21 января президент Александр Лукашенко во время встречи с руководителями белорусских СМИ.

По материалам telegraf.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.