Опубликовано: 29 марта 2012, 12:54
34

Медики предлагают закрепить самолечение на законодательном уровне в Беларуси

По мнению специалистов, это поможет распространению грамотного и ответственного самолечения.

В Беларуси необходимо на законодательном уровне признать факт существования самолечения и продолжить формирование соответствующей нормативной правовой базы. Об этом сообщила декан фармацевтического факультета Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Валентина Кугач, передает БелТА.


По мнению специалиста, это поспособствует распространению грамотного, ответственного самолечения, которое может приносить немалый экономический эффект. "Проведенные в ВГМУ исследования показали, что экономия от того, что человек самостоятельно и успешно пролечился, может достигать Br270 тыс. в день", - рассказала Валентина Кугач. Она подчеркнула, что в идеале каждый пациент должен получать консультацию у медика. Однако на практике это не всегда возможно.


Специалисты ВГМУ провели анкетирование среди врачей. В числе прочего интересовались их отношением к тому, что провизор дает покупателю свои рекомендации при выборе препарата. Более 70% опрошенных относятся к этому спокойно, если лекарство входит в перечень безрецептурного отпуска. Однако признают, что в Беларуси не хватает специальных образовательных программ по ответственному самолечению. В Витебском медуниверситете уже предпринимают попытки закрыть этот пробел, проводят семинары для населения, но посещаемость их пока оставляет желать лучшего, призналась Валентина Кугач.


Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения с середины 2012 года усилит контроль за продажей в аптеках лекарств без рецепта. На данный момент на рассмотрении в Министерстве юстиции находится разработанный Минздравом проект перечня лекарств, которые планируется отпускать без рецепта. В нем около тысячи наименований.


Предварительно Минздрав утвердил конкретные критерии, по которым лекарство при регистрации относят либо к тем, которые в аптеках обязаны отпускать только по рецепту врача, либо к тем, которые пациент может приобрести самостоятельно. До этого препарат мог периодически кочевать из одного перечня в другой, что вызывало определенные неудобства у работников аптек и нарекания со стороны покупателей. Наличие конкретных критериев позволит впредь избегать такой ситуации, отметила Валентина Кугач. Но это не значит, что каждое рецептурное лекарство будет навсегда прописано в одном списке. Через определенный промежуток времени при отсутствии побочных эффектов его могут начать продавать свободно, пояснила специалист.
Анализируя мировую практику, Валентина Кугач отметила, что широкая доступность лекарств не всегда идет во благо пациенту. За рубежом существуют, например, интернет-аптеки. А в некоторых странах лекарства в ограниченном перечне и самой низкой дозировке продают даже на автозаправочных станциях. Делать там покупки удобно, но не безопасно - велик риск приобрести подделку. Кроме того, нет специалиста, который бы мог дать грамотную консультацию. В Беларуси согласно закону "О лекарственных средствах" продавать медпрепараты вне аптек, через Интернет и по объявлениям запрещено.

Аптеки самообслуживания, в которых человек может сам взять с полки нужное лекарство, прочитать инструкцию, - вариант более приемлемый. Однако прежде чем открывать их в Беларуси, необходимо тщательно изучить опыт других государств, считает Валентина Кугач. В Москве, например, аптеки самообслуживания на первых порах несли значительные убытки из-за недисциплинированных покупателей, норовивших тайком пересыпать таблетки в карман.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.