Опубликовано: 13 ноября 2012, 12:52
27

Лукашенко: временный отказ от получения трудовой пенсии может быть только добровольным

В соответствии с принятыми в Беларуси решениями можно либо получать пенсию по достижении пенсионного возраста, либо продолжать какое-то время работать.

Об этом было заявлено 12 ноября на встрече со студентами и преподавателями факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета, пишет БелТА.

Как отметил Президент, в соответствии с принятыми в Беларуси решениями можно либо получать пенсию по достижении пенсионного возраста, либо продолжать какое-то время работать, за счет чего в будущем возрастет размер положенной пенсии. "Это ваше право", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства объяснил, почему в Беларуси не пошли по пути повышения пенсионного возраста по примеру других стран: "Если люди не хотят повышения пенсионного возраста, я не могу с этим не считаться. Я себя позиционирую как народный Президент". "Но если денег нет, ты их не заплатишь. Поэтому у нас невысокая пенсия. Кстати, в зависимости от экономического развития и зарплат в реальном секторе они увеличиваются, - отметил белорусский лидер. - То, что имеем, то и распределяем. Поэтому хочешь в 60 лет - уходи, вот тебе пенсия, которую мы можем платить. Хочешь дополнительно работать - работай".

Что касается различных слухов о том, что всем работающим пенсионерам не будут выплачивать пенсию, Александр Лукашенко сказал: "Отобрать у людей пенсию, которую они заработали, - сегодня я это понимаю как кощунство. Я об этом уже говорил в правительстве тем, кто предлагал поднять пенсионный возраст и за счет этого увеличить пенсию, или работаешь - пенсию не платим. Не надо у людей отбирать то, что они заработали за эти годы".

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.