Опубликовано: 15 июля 2014, 16:51
52

Лукашенко пообещал приватизировать убыточные колхозы

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупреждает, что неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы в случае, если за полгода они не выйдут на безубыточную работу.

Об этом глава государства заявил 14 июля, принимая с докладом премьер-министра, руководителя рабочей группы по совершенствованию государственной аграрной политики Михаила Мясниковича, передает БелТА.

Александр Лукашенко считает, что белорусское сельское хозяйство может не только работать самостоятельно, но и зарабатывать.

"Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия – колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать", – отметил президент.

"Мы договорились, что мы должны поддержать тех, кто сегодня может выйти на безубыточную работу и работать самостоятельно, а тем, которые не хотят и не могут, мы должны дать срок как минимум до конца года и приватизировать, продать тем, кто хочет работать. Поэтому пусть думают и решают", – подчеркнул Александр Лукашенко. При этом он обратил внимание на то, что руководители этих предприятий там уже работать не будут, возможно, даже специалистами.

Лукашенко напомнил, что к рассмотрению этого вопроса уже подходили не единожды, в том числе и на уровне главы государства. Специально созданной комиссией по рассмотрению проблемных вопросов в аграрной сфере под руководством премьер-министра были вынесены на рассмотрение президента нормативно-правовые акты, призванные устранить "узкие" места в сельском хозяйстве.

"Мы договорились о том, что вы все это посчитаете и с учетом непростого финансово-экономического положения не только в нашей стране, но и во всем мире мы сделаем вывод, сможем ли мы пойти на те меры, которые предложены комиссией", – сказал глава государства. По его словам, это непростые меры и весьма затратные для сельского хозяйства. "Поэтому я хотел бы, чтобы мы к этому вопросу подошли не ведомственно, а весьма принципиально и откровенно, и государство приняло на себя те обязательства, которые может осилить", – отметил президент Беларуси.

Он подчеркнул, что главный вопрос заключается не в том, во что это обойдется, а выдержит ли государство такую нагрузку с точки зрения финансов.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.