Опубликовано: 13 декабря 2019, 15:09
107

Лукашенко о зарплатах бюджетников по новой схеме: И у педагогов, и у врачей она будет расти

Зарплаты бюджетников из-за ввода новой схемы их расчета не должны снизиться, сказал сегодня Александр Лукашенко во время посещения Белгосмедуниверситета.

Как передает пресс-служба президента, во время встречи к главе государства обратился доктор медицинских наук, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета профессор Семен Наумович. Преподаватель уточнил, как изменится система оплаты труда в бюджетной сфере с нового года. "Коллеги, и я в том числе, волнуются, как эта реформа повлияет на уровень нашей заработной платы: в большую или меньшую сторону", – сказал он.

Александр Лукашенко заверил: зарплата и у педагогов, и у врачей будет расти. Он пояснил, что сокращено число действующих выплат (сейчас их более 50): они объединены в новые наименования с одновременным объединением их размеров в денежном эквиваленте. То есть заработная плата у работников не станет меньше из-за оптимизации числа различных доплат.

"В канун президентских выборов разве может действующий Президент себе позволить уменьшать заработную плату для тех, на кого он в основном опирается? Это преподаватели, учителя, врачи – бюджетники, – сказал глава государства. – Условие главное: ни в коем случае реформирование, модернизация системы выплаты заработной платы бюджетникам не должны уменьшить эту зарплату".

Президент привел расчеты: заработная плата врача общей практики сегодня составляет Br950-1470, в новых условиях она составит Br970-1510. "Это без повышения. Просто исходя из того, что мы изменим саму систему", – пояснил Александр Лукашенко. При этом он обратил внимание, что в следующем году зарплаты врачей должны вырасти на 20%, а к 2025 году они повысятся в два раза.

"Если только при этой нагрузке, что вы имеете, вы получите на рубль меньше, я вас прошу: сообщите мне. Я тогда разберусь со всеми, кто вносил эти предложения", – пообещал глава государства.

Бюджетникам в Беларуси будут начислять зарплату по-новому

Читайте также

В Докшицком районе из-за животновода недоедали коровы
Сотрудники БЭП Докшицкого РОВД выявили факт хищения гранулированного комбикорма на местном сельхозпредприятии.
В Воложинском районе продают на аукционе деревянный дом АТС. Начальная цена — 25500 рублей
На аукцион выставлено одноэтажное бревенчатое здание АТС с пристройкой, расположенное в деревне Белокорец Воложинского района.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.