Опубликовано: 07 апреля 2011, 23:33
20

Литва и другие страны ЕС признают белорусские водительские удостоверения старого образца

Об этом заявил глава дорожной полиции Литвы Гинтарас Александравичюс.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на "Интерфакс-Запад"

"Мы признаем и будем признавать эти водительские удостоверения - они соответствуют всем конвенциям о дорожном движении. Нет и не было никаких нововведений", - подчеркнул он. "Другое дело, если водитель приедет с водительским удостоверением, выданным в СССР. Этого государства уже не существует, эти удостоверения уже не признаются", - сказал Гинтарас Александравичюс.

Гинтарас Александравичюс заметил, что ему непонятен ажиотаж с правами в Беларуси. Он также опроверг информацию, что к старому водительскому удостоверению потребуется нотариально заверенный перевод на языке страны пребывания. "Если водительское удостоверение имеет латинское написание, имеет срок действия - это значит, ему не нужен перевод, оно соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении", - подчеркнул Гинтарас Александравичюс.

Новые водительские удостоверения выдаются в Беларуси с 1 февраля 2011 года. Начало выдачи было отмечено ажиотажем - многочасовыми очередями водителей, желающих поменять свои права. Очереди были вызваны заявлениями представителей ГАИ, сделанными незадолго до начала выдачи новых прав, о нелегитимности старых водительских удостоверений в ЕС с 31 марта 2011 года.



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.