Опубликовано: 13 ноября 2014, 14:21
54

Лидия Ермошина: Наиболее вероятная дата проведения выборов президента – 15 ноября 2015 года

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина надеется, что итоги президентских выборов 2015 года будут поддержаны как избирателями, так и международным сообществом.

Об этом она заявила, выступая 12 ноября в Минске на международной конференции "Избирательные процессы на пространстве СНГ", сообщает БелаПАН.

По словам главы ЦИК, предстоящие президентские выборы "уже вызывают определенный интерес". "Я надеюсь, что они будут поддержаны как избирателями нашей страны, так и признаны международным сообществом, а также будут способствовать и работать на благо нашего государства", – заявила глава ЦИК.

Наиболее вероятной датой проведения президентских выборов Ермошина назвала воскресенье 15 ноября 2015 года.

Она сообщила, что выборы будут назначены депутатами Палаты представителей. "Это единственные выборы, которые назначаются не главой государства", – отметила председатель Центральной комиссии.

Ермошина также сообщила, что явка избирателей, при которой выборы будут считаться состоявшимися, должна быть не менее 50% от числа граждан, внесенных в списки для голосования.

"Кандидатом в президенты может стать гражданин Беларуси не моложе 35 лет, гражданин по рождению, последние 10 лет проживающий на территории Республики Беларусь и собравший не менее 100 тысяч подписей граждан", – отметила она.

По материалам БелаПАН

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.