Опубликовано: 12 августа 2014, 22:13
53

Коммунальные услуги в Беларуси подорожают с 1 сентября

В Беларуси некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения будут проиндексированы с 1 сентября на 9,8%.

Об этом сообщил 12 августа журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин, пишет БелТА.

"По данным Национального статистического комитета, индекс изменения темпов роста номинальной заработной платы составил 9,8%. Значит, с 1 сентября тарифы на ЖКУ будут проиндексированы на 9,8%, но будут проиндексированы только субсидируемые тарифы, то есть те, которые не достигли 100-процентного уровня возмещения затрат, – отметил директор департамента. – Тарифы по вывозу мусора в отдельных регионах не будут подлежать индексации".

Игорь Фомин отметил также, что указ №550 "О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", который вступил в силу с 1 января текущего года, является очень прогрессивным документом. "Он дает понятный и прозрачный механизм изменения тарифов и защищает население, поскольку он привязан к темпам роста номинальной заработной платы", – пояснил он.

По информации представителя Минэкономики, уровень возмещения фактической себестоимости ЖКУ населением за 2013 год составил 24,4%, за первое полугодие текущего года этот показатель увеличился до 31%. "С учетом тех мер, которые предусмотрены указом №550, этот уровень должен значительно возрасти к концу года", – сказал директор департамента.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.