Опубликовано: 07 ноября 2014, 12:30
47

Комфортная погода сохранится в Беларуси и в выходные дни

По югу страны воздух прогреется до 17 градусов тепла.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова, пишет БелТА.

"На этой неделе в Беларуси установилась очень комфортная погода. По своему температурному режиму эти дни вернули нас в начало октября", – отметила главный синоптик. По ее словам, в середине недели максимальные температуры достигали плюс 10-15 градусов, по юго-западу республики воздух прогревался до 19 градусов.

"Такие высокие температуры 5 ноября на многих метеостанциях юго-запада республики были отмечены впервые за всю историю метеонаблюдений", – констатировала Светлана Рыбакова.

В пятницу, 7 ноября, погодные условия на территории Беларуси будет по-прежнему определять теплая воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы, по северо-западу скажется влияние атмосферного фронта: там пройдут кратковременные дожди. На остальной территории страны сохранится сухая погода. В ночные и утренние часы местами ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 3-10 градусов, по юго-востоку местами она понизится до 0 градусов. Завтра днем будет от плюс 8 до плюс 14 градусов, в южных районах воздух прогреется до 19 градусов.

В предстоящие выходные дни, 8-9 ноября, погодные условия на территории Беларуси также будет определять атмосферный фронт и теплые воздушные массы, поступающие с юга Европы. Кратковременные дожди ожидаются преимущественно по северо-западу. Ночью и утром в отдельных районах страны туман. Температура воздуха ночью плюс 3-10 градусов, днем – от 7 до 14 градусов тепла, по югу воздух прогреется до 17 градусов.

В первой половине следующей недели погодные условия в Беларуси обусловит область повышенного атмосферного давления. Ожидается теплая без осадков погода, лишь по северо-западу республики возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами по стране сгустится туман.

В понедельник, 10 ноября, температура воздуха ночью составит от плюс 2 до плюс 9 градусов, днем – 8-15 тепла. К середине недели станет немного прохладнее: температурный фон понизится на пару градусов, но по-прежнему будет выше средних многолетних значений: ночные температуры 0 – плюс 7 градусов, максимальные днем – от плюс 6 до плюс 12 градусов, по югу местами воздух прогреется до 15 градусов.

По материалам БелТА



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.