Опубликовано: 15 августа 2014, 15:43
53

Класс пожарной опасности снизился в большинстве районов Беларуси, но посещать леса пока запрещено

Класс пожарной опасности на большей части территории Беларуси снизился до первого-второго. При этом государственная лесная охрана продолжает работать в усиленном режиме.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства, пишет БелТА.

С начала месяца должностные лица государственной лесной охраны провели 1 816 рейдов по соблюдению гражданами ограничений и запретов на посещение лесов.

В результате проведенных мероприятий 359 нарушителей были привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, 25 – за разведение костров в запрещенных местах. Всего наложено штрафов на 12,9 млн рублей.

"Большое значение в профилактике лесных пожаров имеет агитационная работа, которая проводится среди населения, – отметили в пресс-службе. – Только за две недели августа должностные лица государственной лесной охраны организовали 363 тематических выступления в прессе, в том числе 180 – на радио и телевидении".

На территории республики продолжает действовать запрет на посещение лесов.

Согласно методике определения пожарной опасности лесов по условиям погоды, в Беларуси выделяют пять классов пожарной опасности (наибольшая угроза при четвертом и пятом классах).

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.