Опубликовано: 05 февраля 2022, 15:16
1035

Капусту, лук и яблоки из Беларуси уже так просто не вывезешь

Производителям разрешат вывозить эти продукты только по специальной лицензии. За картофелем, морковкой и свеклой пока будут наблюдать.

Как сообщает БЕЛТА, согласно постановлению Совета Министров от 4 февраля 2022 года №70, вывоз капусты, лука и яблок вне зависимости от страны происхождения за пределы Беларуси осуществляется по разовым лицензиям.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов пояснил: в соседних странах растут цены на эти продукты, белорусские производители в желании «заработать больше» могут бесконтрольно вывозить продукцию за рубеж.

– Основная задача – защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза. Для этого мы вводим лицензирование экспортных поставок на эти виды товаров. Если у нас будут излишки, будем рассматривать в индивидуальном порядке и выдавать разовые лицензии, чтобы субъект хозяйствования мог вывезти продукты за рубеж, – сказал Алексей Богданов. – Все мы приходим в магазин и хотим покупать продукцию по справедливой и доступной цене. В первую очередь нужно обеспечить поставки на внутренний рынок, а потом уже зарабатывать на внешнем контуре.

По его словам, постановление будет действовать в течение трех месяцев, но его действие может быть и продлено до полугода. Пока в него включены три позиции – лук, белокочанная капуста и яблоки.

– Но мы также будем ежедневно мониторить ситуацию с другими продуктами питания, в частности картофелем, морковкой и свеклой. Если будет необходимость, будем вносить изменения и дополнения в постановление, чтобы обеспечить контроль за плодоовощной продукцией и наличием ее на полках наших магазинов, – заявил Алексей Богданов.

Лицензии будут выдавать Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по согласованию с облисполкомами.



Читайте также

«Ищите другие способы чистить Минск». Люди на встрече с властью эмоционально выступили против хранилища отходов под Молодечно
В деревне Красное Молодечненского района 30 марта около 600 человек категорически и единогласно заявили протест против строительства пруда-накопителя осадков хозяйственно-фекальных сточных вод, которые собираются возить из столицы.
35-летний житель Ошмян угнал у приятеля «Рено» - иномарка приглянулась еще во время общего застолья
Правда, далеко уехать не вышло - владелец машины проснулся и заявил об угоне в милицию.