Как Максим Богданович стал хипстером, а Франтишек Богушевич – байкером (ФОТО)
Гродненский студент-историк представил, как могли выглядеть белорусские писатели и общественные деятели прошлого, если бы они жили в наше время.
Об этом пишет сайт газеты «Комсомольская правда в Беларуси».
Хипстер Максим Богданович, Игнат Домейко, плывущий в лодке в залихватской шляпе, весь в татуировках Франтишек Богушевич… – на фотографиях необычные образы известных исторических персонажей.
– Это всего лишь моя фантазия, – смеется Александр Перегудов. – На самом деле все могло бы быть и по-другому. Но я, например, иначе не представляю образы Максима Богдановича и Франтишка Богушевича, живи они в наше время.
Кастусь Калиновский мог выглядеть так
Создать необычный проект со знаменитыми белорусами Александра натолкнули аналогичные фотографии, которые были сделаны английскими историками-энтузиастами с их известными писателями, поэтами, королями и рыцарями из туманного Альбиона. Александр решил, что мы не хуже, и у нас тоже есть кого показать. Молодой человек за основу взял фотографии и изображения известных людей второй половины XIX – начала XX веков. Он разукрасил старые портреты и соединил их с современными снимками, а результатом творчества поделился с пользователями социальных сетей. Проект был принят на ура.
А Максим Богданович вполне мог быть модным хипстером
Игнат Домейко в лодке
– Было много откликов – в основном положительные. Люди отнеслись к проекту с иронией и юмором, – рассказывает Александр. – Мне хочется, чтобы наша история преподносилась интерактивным образом, чтобы изучать ее было интересно.
Байкер... Франтишек Богушевич
Якуб Колас, конечно, в вышиванке
Купала – охотник
Иван Луцкевич за работой
По материалам сайта газеты «Комсомольская правда в Беларуси»
Фото Александра Перегудова с сайта газеты «Комсомольская правда в Беларуси»