Опубликовано: 15 января 2014, 22:20
37

К весне автобусы и троллейбусы Минска оснастят электронными компостерами

Автобусы и троллейбусы Минска к 1 марта планируется оснастить электронными компостерами и валидаторами.

Об этом сообщил корреспонденту БелТА заместитель генерального директора государственного предприятия "Минсктранс" Андрей Паплевка.

"После оснащения автобусов и троллейбусов электронными компостерами и валидаторами начнется опытная эксплуатация этой системы. В полном объеме ее планируется запустить с начала мая", - отметил Андрей Паплевка.

Электронными устройствами уже оснащены все 134 минских трамвая на девяти маршрутах. Принцип работы новых устройств следующий. Бумажный разовый билет на проезд пробивается электронным компостером, который печатает на нем время, дату поездки, номер маршрута и транспортного средства. Многоразовые электронные проездные в виде бесконтактной смарт-карты для оплаты проезда следует поднести к плоскости валидатора, обозначенного мигающим синим светодиодом.

В столичных трамваях с 1 февраля наряду с бумажными разовыми талончиками будут действовать электронные проездные на 10, 15 дней и на месяц. C 15 января они поступили в продажу в киоски предприятия "Агентство "Минсктранс". Залоговая стоимость этих бесконтактных смарт-карт составляет Br12 тыс. Выпускаются они в процессингово-эмиссионном центре филиала предприятия "Агентство "Минсктранс".

При контроле оплаты проезда необходимо предъявить проштампованный электронным компостером билет или электронный проездной. У контролеров при себе будут ручные терминалы, с помощью которых определяется факт оплаты проезда. До того, как они зайдут в транспортное средство, валидаторы и компостеры будут заблокированы.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.