Опубликовано: 04 января 2012, 12:33
29

Из-за теплой зимы медведи в белорусских лесах не могут залечь в спячку

Аномально теплая зима в Беларуси мешает бурым медведям залечь в спячку.

Об этом сообщил корреспонденту БелТА заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского биосферного заповедника Валерий Ивкович.

Лесники в заповеднике до сих пор встречают следы медведей, хотя обычно в это время эти животные уже должны погрузиться в зимний сон. "Ежегодно это происходит где-то в середине декабря, когда морозы становятся устойчивыми, - рассказал Валерий Ивкович. - В этом году зима аномально теплая, и это нарушает привычный режим медведей, мешая им спать". Животные бродят по лесу в поисках пищи, которой в этот период мало, и в результате теряют накопленные к зиме витаминный запас и энергию.

Вместе с тем от потепления страдают далеко не все лесные обитатели. К примеру, преимущества плюсовой температуры ощущают кабаны, косули и олени. "Сейчас они чувствуют себя достаточно комфортно, не испытывая недостатка в корме", - отметил собеседник.

В Березинском биосферном заповеднике обитает наибольшая в Беларуси группа медведей - около 30. Изменение их числа и состояние животных находятся под постоянным вниманием ученых. По данным специалистов, в последние годы численность популяции медведей, обитающих в заповеднике, остается устойчивой.

Бурый медведь - один из самых крупных хищников. Обитает в смешанных и хвойных лесах, чередующихся с лугами, долинами рек и моховыми болотами. Питается стеблями, корневищами трав, побегами деревьев, ягодами и орехами. Бурый медведь занесен в Красную книгу и находится под охраной государства.

Березинский биосферный заповедник - старейший среди охраняемых объектов, составляющих природное наследие Беларуси. Его природный комплекс располагается на территории в 1,2 тыс.кв.км и включает разнообразные типы южно-таежных лесов, болот, пойменных лугов, озер и рек. В заповеднике зарегистрировано более 2 тыс. видов растений. Состав фауны насчитывает 56 видов млекопитающих, 230 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 34 вида рыб.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.