Опубликовано: 02 ноября 2011, 11:02
21

Иногородним студентам доплатят за съёмное жильё

В Минске доплата составит 105 тысяч, в любом другом городе – 70.

Как сообщает БЕЛТА, иногородние учащиеся и студенты, которые получают образование на дневной форме обучения за счет республиканского и (или) местных бюджетов, смогут претендовать на ежемесячное возмещение расходов по найму жилья, если их не обеспечили местом в общежитии. В Минске размер ежемесячной компенсации составит 3 базовые величины (в настоящее время одна базовая величина равна Br35 тыс.), в других населенных пунктах - 2 БВ. Соответствующую норму содержит постановление Совета Министров Беларуси №1451 от 28 октября 2011 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.


Данным постановлением утверждено также положение о порядке возмещения расходов по найму жилья. Право на такую компенсацию имеют иногородние учащиеся и студенты, которые состоят на учете граждан, желающих получить место в общежитии. При условии, что среднедушевой доход их семьи не превышает 200% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством Беларуси за два последних квартала.


Среднедушевой доход семьи исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за возмещением расходов по найму жилья. Для этого совокупный доход всех членов семьи за расчетный период делится на число месяцев в данном периоде и на количество членов семьи. Для обучающегося, не состоящего в браке, в составе семьи учитываются мать и отец, находящиеся на их иждивении дети, которые получают общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование на дневной форме обучения, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии. Для тех, кто состоит в браке, в составе семьи учитывают жену или мужа, находящихся на их иждивении детей, а также инвалидов с детства I и II группы, которые получают социальные пенсии. Если обучающийся не состоит в браке и имеет детей, в составе семьи учитывают детей, находящихся на его иждивении, а также инвалидов с детства I и II группы, получающих социальные пенсии.


Решение о возмещении расходов по найму жилья принимает постоянно действующая комиссия в учреждении образования. Необходимо подать в комиссию заявление о возмещении расходов, к которому прилагаются документы о полученных доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Потребуются также копия договора найма или поднайма жилого помещения, заверенная подписью руководителя и печатью учреждения образования. Кроме того, в пакет документов входит справка о месте жительства и составе семьи из организации, эксплуатирующей жилищный фонд, или из сельского, поселкового Совета депутатов. Если члены семьи студента не зарегистрированы по месту его жительства, то нужную справку запрашивает учреждение образования, документ может предоставить и сам обучающийся - по желанию.


Перечисленные документы подаются в комиссию один раз в год вместе с заявлением. Решение о возмещении расходов по найму жилья принимается в течение 5 рабочих дней после получения последнего из необходимых документов.


Возмещение расходов по найму жилья осуществляется с 1 сентября по 30 июня, но не ранее даты заключения договора, в сроки и в порядке, установленные в учреждении образования для выплаты стипендии. Лицам, выселенным из общежитий за нарушение правил проживания, возмещение расходов по найму жилья не производится.


Постановление Совета Министров Республики Беларусь №1451 вступает в силу после его официального опубликования.

http://www.belta.by

 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.