Опубликовано: 20 мая 2014, 14:56
38

Индивидуальным предпринимателям в Беларуси разрешили нанимать не только родственников

Индивидуальным предпринимателям разрешили привлекать к предпринимательской деятельности не более трех наемных лиц независимо от родственных связей.

Об этом сообщили в Министерстве торговли Беларуси, пишет БелТА.

Новшества предусмотрены указом главы государства №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами", который сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Основные нормы документа вступают в силу после его официального опубликования.

Также снимаются ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых индивидуальными предпринимателями в своей деятельности.

Кроме того, в указе прописано, что для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога до 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь с территории стран Таможенного союза до 1 июля 2014 года без сопроводительных документов, подтверждающих их приобретение.

Согласно документу, ИП не позднее 30 июля текущего года обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет опись остатков товаров в двух экземплярах для их заверения. Налоговый орган не позднее двух рабочих дней после получения описи проставляет на каждой ее странице отметку налогового органа и возвращает индивидуальному предпринимателю один экземпляр документа.

Опись остатков товаров с отметкой налогового органа должна находиться в том торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения остатков товаров, по которому она составлена, до окончания реализации остатков товаров, до отпуска этих товаров из мест хранения в места реализации.

Документом также предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, имеющие документы на все реализуемые ими товары, будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября этого года. Для этого ИП соответственно не позднее 31 июля или 31 октября текущего года должны представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме, установленной Министерством по налогам и сборам.

В указе приводится перечень товаров, реализация которых разрешена физическими лицами, не имеющими документов, подтверждающих их приобретение. Это, в частности, созданные этими лицами произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов, продукция ремесленной деятельности; продукция цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных; непродовольственные товары, бывшие в употреблении у этих физических лиц и (или) членов их семьи; лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другая дикорастущая продукция и т.д.

За реализацию товаров, не указанных в этом перечне, для физических лиц предусмотрена административная ответственность.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.