Опубликовано: 16 мая 2013, 10:43
30

Холостяцкий налог в Беларуси вводить не будут

Как заявил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, введение холостяцкого налога не может кардинально повлиять на улучшение демографической ситуации в стране.

Об этом пишет БелТА.

"Анализ статистических данных свидетельствует, что в республике превалируют традиционные нормы брачно-семейного поведения населения. Не думаю, что введение холостяцкого налога может кардинально повлиять на улучшение демографической ситуации, - сказал Александр Румак".

Большинство белорусов вступает в брак (по данным переписи населения, 62% мужчин и 52% женщин состоят в браке). Для страны характерен невысокий удельный вес людей, которые на протяжении всей жизни не вступают в брак. Показатель безбрачия и для мужчин, и для женщин не превышает 4% - такова доля мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше, никогда за свою жизнь не вступавших в брак. Нельзя не учитывать и диспропорции в половозрастной структуре населения - на 1 000 мужчин приходится 1 152 женщины. Проблемы бесплодия сегодня тоже актуальны - около 15% супружеских пар не могут иметь детей по медицинским причинам.

"Учитывая эти цифры, поступления в бюджет от такого налога будут незначительные, а социальный эффект - неоднозначный, - считает замминистра. - Введение так называемого налога на холостяков не может принципиально повлиять на изменение жизненных установок, стать стимулом к вступлению в брак или рождению ребенка. Это личное решение и осознанный выбор каждого человека, который должен быть свободен от любого давления со стороны государства".

Поэтому вопрос о введении такого налога не рассматривается, резюмировал Александр Румак.

По материалам БелТА



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.