Опубликовано: 17 октября 2014, 00:17
45

Холодная с ночными заморозками погода будет в Беларуси в предстоящие выходные

Холодная с ночными заморозками погода установится в Беларуси в предстоящие выходные под влиянием области повышенного атмосферного давления, сформированной в арктическом воздухе.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова, пишет БелТА.

"В середине текущей недели атлантический циклон принес на смену солнечной и очень теплой погоде большое количество облаков, дожди и понижение температуры воздуха", – сказала Светлана Рыбакова.

В пятницу, 17 октября, под влиянием холодных влажных воздушных масс, поступающих на территорию республики с севера Европы, местами пройдут кратковременные дожди, температура воздуха продолжит снижаться. Ночью ожидается от плюс 1 градуса по северу до плюс 10 градусов по югу страны, днем воздух прогреется до 3-9 градусов выше нуля, по юго-западу республики будет до плюс 14 градусов.

В субботу существенных осадков не ожидается. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустятся туманы. Ночью на большей части территории страны столбики термометров опустятся до отметок от нуля до минус 4 градусов, местами воздух прогреется до плюс 1-5 градусов. Температура воздуха днем составит плюс 2-8 градусов, по юго-западу ожидается до 10 градусов тепла.

В воскресенье, 10 октября, большая часть территории республики останется в области повышенного атмосферного давления, и только днем в северных районах скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с акватории Балтийского моря. Осадки маловероятны, лишь днем в северных районах пройдут кратковременные дожди. В ночные часы сохранятся заморозки от нуля до минус 4 градусов, местами воздух охладится до минус 5-7 градусов. Днем ожидается плюс 3-10 градусов, по юго-западу прогнозируется до 14 градусов тепла.

В начале следующей недели под влиянием фронтальных разделов из Западной Европы и влажных воздушных масс атлантического происхождения в Беларуси установится неустойчивая погода. На большей части территории республики будут идти дожди различной интенсивности, при этом ожидается кратковременное повышение температуры воздуха. В ночные часы прогнозируется плюс 3-10 градусов, днем – от 7 до 13 градусов тепла, по югу воздух прогреется до плюс 15-17 градусов.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.