Опубликовано: 07 декабря 2012, 15:43
25

Гродненский Плюшкин умер на завалах мусора в собственной квартире

В Гродно обнаружен труп хозяина квартиры, собравшего в своем жилище за годы жизни тонны мусора.

Об этом сообщил заместитель начальника Ленинского РОВД города Гродно Александр Мельничек, пишет БелТА.

Жильцы многоэтажки 2 декабря пожаловались в РОВД на неприятный запах, идущий из квартиры на 5-м этаже. На место отправили участкового. С хозяином квартиры – одиноким пенсионером 1946 года рождения – связаться не удалось.

Квартира была заперта, поэтому вскрыли замок. К тому же пришлось снимать двери с петель, поскольку они не открывались внутрь: помещение оказалось забито тоннами мусора. Коммунальщики приступили к очистке жилища, на что у них ушел не один день. Всего было вывезено около 20 грузовиков мусора. Оказалось, что незаметно от соседей за годы жизни владелец квартиры наносил в нее горы одежды, стеклотары, старых чемоданов, предметов интерьера и других вещей, многие из которых с этикетками еще советских времен.
При этом мужчина характеризовался соседями положительно, не злоупотреблял спиртным, исправно оплачивал коммунальные услуги.

Только вечером 6 декабря было обнаружено при разборе завалов тело хозяина квартиры. Оно находилось на верху кучи с хламом буквально под потолком.

Как сообщил Александр Мельничек, пока уголовное дело не возбуждается, скорее всего пенсионер умер естественной смертью. Квартира была заперта на ключ изнутри, работал телевизор. Причины смерти станут известны после судебно-медицинской экспертизы.
Медики комментируют поведение мужчины как хорошо изученное психическое заболевание, которое называется патологическое накопительство, либо синдром Диогена или Плюшкина. Мужчина на учете в психоневрологическом диспансере не состоял.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.