Опубликовано: 05 июля 2013, 14:41
30

Госветслужба подтвердила вспышку АЧС в Витебской области

Диагноз был подтвержден в референтном центре Международного эпизоотического бюро «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (Псков, Россия).

Об этом сообщает mail.ru со ссылкой на «Бизнес-новости».

«Белорусским государственным ветеринарным центром в патологическом материале, отобранном от пяти трупов свиней, принадлежащих филиалу “Лучеса” ОАО “Витебский комбинат хлебопродуктов”, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС)», – говорится в сообщении Департамента ветеринарного и продовольственного надзора.

Диагноз был подтвержден в референтном центре Международного эпизоотического бюро «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (Псков, Россия).

Напомним, 2 июля Беларусь приостановила экспорт домашних и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных из свинины, с территории Витебской области.

3 июля состоялись переговоры министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. В результате переговоров стороны приняли решение обратиться к руководству Международного эпизоотического бюро с просьбой признания АЧС общемировой проблемой, одной из самых серьезных в области ветеринарии, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Кроме того, стороны намерены в срочном порядке организовать встречу в Минске, при участии компетентных служб Украины, которая также находится в зоне риска заноса вируса АЧС, с целью обсуждения эпизоотической ситуации и выработки совместных скоординированных действий», – сообщает Россельхознадзор.

По материалам mail.ru



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.