Опубликовано: 05 июля 2013, 14:41
28

Госветслужба подтвердила вспышку АЧС в Витебской области

Диагноз был подтвержден в референтном центре Международного эпизоотического бюро «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (Псков, Россия).

Об этом сообщает mail.ru со ссылкой на «Бизнес-новости».

«Белорусским государственным ветеринарным центром в патологическом материале, отобранном от пяти трупов свиней, принадлежащих филиалу “Лучеса” ОАО “Витебский комбинат хлебопродуктов”, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС)», – говорится в сообщении Департамента ветеринарного и продовольственного надзора.

Диагноз был подтвержден в референтном центре Международного эпизоотического бюро «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (Псков, Россия).

Напомним, 2 июля Беларусь приостановила экспорт домашних и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных из свинины, с территории Витебской области.

3 июля состоялись переговоры министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. В результате переговоров стороны приняли решение обратиться к руководству Международного эпизоотического бюро с просьбой признания АЧС общемировой проблемой, одной из самых серьезных в области ветеринарии, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Кроме того, стороны намерены в срочном порядке организовать встречу в Минске, при участии компетентных служб Украины, которая также находится в зоне риска заноса вируса АЧС, с целью обсуждения эпизоотической ситуации и выработки совместных скоординированных действий», – сообщает Россельхознадзор.

По материалам mail.ru



Читайте также

Маршрутки Вилейка-Минск возвращаются. Автопарк свой рейс на Минск пока не отменяет
С 11 декабря возобновляются рейсы маршруток Вилейка-Минск. Теперь вилейчанам будет проще добираться в столицу и обратно.
В Молодечно задержали пьяного водителя
Сотрудники патрульно-постовой службы Молодечненского РОВД задержали пьяного водителя на центральной улице города.