Опубликовано: 21 октября 2014, 22:23
38

Гололедица, мокрый снег и морозы ожидаются в Беларуси на выходных

В Беларуси к концу недели существенно похолодает.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

"На протяжении всей текущей недели погода в Беларуси будет крайне неустойчивой: ожидаются скачки атмосферного давления, мокрый снег с дождем, гололедные явления и порывистый ветер", – отметил Дмитрий Рябов.

"Со среды на территорию Беларуси начнет поступать арктический холод", – сказал Дмитрий Рябов. В этой связи температура воздуха ночью составит от минус 3 до 4 градусов тепла, днем ожидается от 0 до 6 градусов со знаком плюс, по юго-западу ночью – от 5 до 10 градусов тепла, днем – от 7 до 12 выше нуля. Ночью местами, днем преимущественно в юго-западных районах возможны кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах прогнозируется слабый гололед.

"В последующие дни власть над погодой возьмет холодный скандинавский антициклон, смещающийся в южном направлении. Он будет оттеснять осадки на юг, но при этом усилит морозы", – отметил представитель гидрометеоцентра.

В четверг в юго-западных районах ожидаются дожди и мокрый снег. Местами прогнозируется гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах синоптики обещают усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 7 градусов, в дневные часы ожидается от минус 2 до плюс 3 градусов, в юго-западных районах в течение суток будет плюс 1-5 градусов.

В пятницу кратковременный мокрый снег будет идти лишь в южных районах, прогнозируется слабый гололед, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 7 градусов, по северо-востоку ожидается до минус 10, днем – от минус 3 до 3 градусов тепла.

По словам Дмитрия Рябова, в выходные дни погода окажется более спокойной.

"Будет преимущественно без осадков, зато морозы продолжат усиливаться", – пояснил специалист. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит от 4 до 10 градусов мороза, местами похолодает до минус 11-15 градусов, в дневные часы прогнозируется от 3 мороза до 3 тепла.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.