Опубликовано: 01 августа 2014, 15:44
57

Жара в Беларуси на выходных усилится до +36 °C

В Беларуси на предстоящих выходных прогнозируется до 36 градусов жары.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

"1 августа синоптическая ситуация не изменится – погодные условия на территории Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированного в очень теплом сухом воздухе, – сказала главный синоптик. – И только по северо-западу республики скажется влияние фронтального раздела".

Здесь пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Днем местами при грозах прогнозируется шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 14-20 градусов, в дневные часы воздух прогреется до 30-34 градусов. По северо-западу в дождях при наличии облаков прогнозируется 26-29 градусов.

По словам Людмилы Паращук, на предстоящих выходных и в начале следующей недели территория республики будет также находиться в поле повышенного атмосферного давления, сформированного в тропическом жарком сухом воздухе. При небольшой облачности жара усилится. Температура воздуха ночью составит плюс 15-20, днем будет от 30 до 34, местами до 35-36 градусов.

В середине недели погоду в стране будет определять теплая юго-западная периферия антициклона с центром над северо-западом европейской территории России. Температура воздуха ожидается ночью от 14 до 20 градусов, днем – от 27 по северо-востоку до 33 градусов по юго-западу страны. В отдельных районах республики пройдут короткие грозовые дожди.

По материалам БелТА

Читайте также

«Война – это смерть, боль и потери». Разные поколения молодечненцев единодушны в том, что ничем невозможно оправдать развязывание войны
В парке Победы 9 Мая молодечненцы рассказали нашему порталу, что значит война в их понимании. Пожилые люди, мужчины и женщины среднего возраста, парни и девушки единодушны в одном: развязывание войны невозможно оправдать ничем.
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
В Молодечно ГАИ проверяет мотоциклистов
Госавтоинспекция Молодечненского района проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта? и профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».