Опубликовано: 26 октября 2011, 15:36
80

ГАИ предлагает конфисковывать автомобиль за вождение в нетрезвом состоянии

Только в текущем году в Беларуси к административной ответственности за вождение под хмельком были привлечены более 35 тыс. водителей.

Об этом сообщил сегодня, 26 октября, на встрече с журналистами начальник отдела дорожно-патрульной службы УГАИ МВД Беларуси Александр Цегельник, передает Белта.

Например, к уголовной ответственности привлечены (задержаны повторно в течение года, либо уже привлекались ранее) - более 3,8 тыс. В ГАИ считают, что серьезное ужесточение ответственности за подобные правонарушения позволит снизить количество нетрезвых водителей.

По словам Александра Цегельника, конфискация автомобиля - это действенная мера, которая может существенно повлиять на ситуацию. "По крайней мере, будет изъято средство повышенной опасности в руках тех, кто своей безответственностью представляет реальную угрозу участникам дорожного движения", - сказал он.

Александр Цегельник подчеркнул, что такое предложение неоднократно вносилось Госавтоинспекцией, в настоящее время принятие этой нормы обсуждается. "Есть возражения, потому как автомобиль принадлежит семье, а не одному человеку, есть вопросы юридического характера. Однако иные более мягкие меры не дают нужного результата", - пояснил начальник отдела ДПС.

Читайте также

«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.
«Хочется стабильности и спокойствия». История молодой семьи из Молодечненского района, которая дважды покидала Украину под обстрелами
Молодая семья Дарьи и Алексея Гордей живет в деревне Носилово, расположенной сразу на выезде из Молодечно в направлении Сморгони.