Опубликовано: 08 июля 2011, 23:12
17

ГАИ Беларуси в выходные будет применять на трассах тактику суженной полосы

В предстоящие выходные для пресечения фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии во всех областях Беларуси Госавтоинспекция будет отрабатывать трассы с помощью тактики суженной полосы.

Об этом БелТА сообщили в УГАИ МВД.

В ГАИ отметили, что в среднем за сутки в выходные задерживается 250 нетрезвых водителей. В местах отдыха многие становятся свидетелями распития спиртных напитков, особенно компаниями, которые приехали на автомобилях. ГАИ призывает сообщать о таких фактах в милицию. "Один ваш звонок может спасти чью-то жизнь", - подчеркивают в дорожной милиции.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения налагается штраф в размере до Br1,225 млн. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если выпивший к тому же не имеет водительских прав, то наказывается штрафом до Br1,575 млн. За повторное такое нарушение в течение года грозит уголовная ответственность.

Кроме того, в выходные инспекторы ГАИ уделят пристальное внимание правилам совершения обгона и контролю за выездом на встречную полосу. Как и ранее, будет активно применяться скрытый контроль с использованием приборов фото- и видеофиксации и каналов GPRS-связи. На трассах будут работать инспекторы спецподразделения ДПС "Стрела". В том числе они задействованы для обеспечения безопасности дорожного движения на время проведения "Славянского базара", а также будут отрабатывать автодороги Минск-Гродно, Минск-Молодечно-Нарочь и Минск-Витебск.

Сегодня ожидается увеличение транспортного потока на выездах из города и интенсивности движения на загородных дорогах. Вождение в плотном потоке требует особого режима движения, повышенного внимания, постоянного анализа и прогнозирования ситуации. Необходимо соблюдать скоростные ограничения, избегать ненужных перестроений и опережений, не подрезать друг друга, избегать выезда на встречную полосу. Конечно, нужно пристегнуться ремнями безопасности, детей лучше перевозить в специальных автокреслах.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.