Опубликовано: 06 июня 2014, 14:54
41

ГАИ Беларуси советует водителям быть особо внимательными в предстоящие выходные из-за дождей

В предстоящие выходные ожидаются дожди, поэтому водителям нужно быть осторожными.

Об этом сообщили в УГАИ МВД Беларуси, пишет БелТА.

"Водителям следует выбирать более низкую скорость движения, увеличивать дистанцию до других транспортных средств и отказаться от совершения резких маневров. Входить в повороты нужно очень осторожно. Особенно внимательными необходимо быть вблизи пешеходных переходов, так как люди, укрываясь от дождя под зонтами и капюшонами, в спешке переходя дорогу, могут не заметить приближающийся транспорт", – советуют в ГАИ.

Кроме того, необходимо значительно снижать скорость, если впереди большая лужа, иначе есть риск аквапланирования, когда полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием. "Причем следует избегать торможения "на юз", а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению, торможению двигателем", – отметили в дорожной милиции.

В Госавтоинспекции добавили, что в выходные ГАИ будет работать в усиленном режиме. Экипажи специального подразделения "Стрела" будут отрабатывать наиболее опасные с точки зрения аварийности участки дорог. "Особое внимание инспекторы уделят профилактике и пресечению нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения, а также выявлению водителей, пренебрегающих требованиями скоростных режимов, правилами маневрирования, обгона, перевозки пассажиров, а также севших за руль в состоянии опьянения", – пояснили в ГАИ.

По материалам БелТА

Читайте также

Сарай размером более 100 квадратных метров горел в Молодечненском районе
В деревне Великие Кошевники Молодечненского района вечером 14 февраля горел сарай. Хозяйственная постройка повреждена огнем. Люди не пострадали.
Где в Ошмянском районе отключат свет? Смотрите адреса
С 19 февраля в связи с работами по реконструкции линий электропередачи возможно отключение электроэнергии в Ошмянах.
Первая игра межсезонья на ноль. ФК «Молодечно» громит «Ниву-Долбизно» на зимнем Кубке в Бресте
Футбольный клуб «Молодечно» на зимнем Кубке в Бресте одержал крупную победу со счетом 6:0 над «Нивой» из Долбизно, забив по три мяча в каждом тайме и впервые в этом межсезонье не пропустив в свои ворота.