Опубликовано: 27 октября 2011, 15:18
15

Факсимильные издания книг Купалы и Коласа выйдут в свет к 130-летию со дня рождения литераторов

Факсимильные издания книг Янки Купалы "Шляхам жыцця" и Якуба Коласа "Сымон-музыка" выйдут в свет к 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы.

Об этом сообщили в Министерстве культуры, передает Белта.

В 2012-2013 годах в Беларуси планируется реализовать множество проектов, приуроченных к памятным датам двух народных поэтов. В частности, будут изданы книги из серии "Жизнь знаменитых людей Беларуси", предполагается организовать республиканскую художественную выставку, посвященную их жизни и творчеству, создать тематические литературно-художественные и документально-публицистические программы, обеспечить запись и трансляцию лучших театральных спектаклей по произведениям классиков, а также освещение в средствах массовой информации подготовку и проведение тематических мероприятий.

В библиотеках страны будут работать книжные выставки, состоятся литературные вечера, творческие встречи с белорусскими писателями. Планируется создать документальные фильмы о жизни и творчестве народных поэтов (с субтитрами на английском языке) для использования зарубежными учреждениями Беларуси при проведении праздничных мероприятий, снять художественный телевизионный фильм "Купала. Судьба песняра".

Также планируется провести в Государственном литературном музее Янки Купалы Х Международные купаловские чтения и издать сборник материалов по их итогам, создать в музее новую экспозицию, организовать республиканские праздники поэзии, открыть в Национальной библиотеке Беларуси выставку изданий произведений Коласа и Купалы. В учреждениях образования будут организованы тематические вечера, поэтические чтения, праздники поэзии, читательская конференция, конкурсы на лучшее сочинение и рисунок. Кроме того, пройдут международные научно-практические конференции: "Творческое наследие Купалы и Коласа в системе государственно-культурных и духовно-эстетических приоритетов XXI века" и "Беларусь на перекрестке веков: от классики до современности", а также международная научная конференция "Коласавины".

Отдельные праздничные мероприятия пройдут в организациях, связанных с жизнью и творчеством известных литераторов, областных и районных центрах, городах и других населенных пунктах республики. Их участниками станут известные деятели литературы и искусства, творческая и научная интеллигенция страны.

Президент Беларуси 25 октября подписал указ № 487 "О мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа". Указом утвержден состав республиканского организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, и план мероприятий к этому юбилею.



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.