Опубликовано: 30 марта 2011, 18:36
18

Экс-кандидатам в Президенты Беларуси Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому предъявлены обвинения

30 марта следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Владимиру Некляеву, Александру Федуте, Сергею Возняку, Андрею Дмитриеву, Виталию Рымашевскому и Анастасии Положанко предъявлено новое обвинение.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), передает информационное агентство БелаПАН.

Как сообщило управление информации и общественных связей МВД Беларуси, "обвинение было предъявлено с учетом полученных в ходе предварительного расследования доказательств, в том числе документальных материалов, подробных и согласующихся между собой показаний обвиняемых по событиям, произошедшим 19 декабря 2010 года в городе Минске".

По информации МВД, следствием установлено, что "деяния указанных лиц были направлены на привлечение при поддержке и финансировании зарубежных фондов белорусских граждан к участию в незаконных массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок, с целью создания искусственного повода для непризнания результатов выборов президента Республики Беларусь государствами Европейского союза, США и Российской Федерацией и введения с их стороны экономических и политических санкций как способа давления на официальную власть в нашей стране".

Квалификация действий фигурантов окончательно определена и в ближайшие дни им при участии защиты будут предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления с последующим направлением в суд через органы прокуратуры.

Предъявленное обвинение является окончательным, сообщили БелаПАН в МВД.

Экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский, доверенные лица Некляева Александр Федута и Сергей Возняк, руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев и заместитель председателя незарегистрированной организации "Молодой фронт" Анастасия Положанко являются фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Ранее им было предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 293 УК (массовые беспорядки). Максимальная санкция по этой статье — 15 лет лишения свободы.

По какой части статьи 342 УК предъявлено новое обвинение, пока не известно. Максимальная санкция по первой части данной статьи — три года лишения свободы, по второй — два.



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.