Опубликовано: 29 июля 2013, 13:42
27

Единый тариф на социальные услуги будет установлен в Беларуси

Стоимость социальных услуг, входящих в перечень бесплатных и общедоступных, остается низкой.

Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак сегодня на заседании коллегии министерства, передает корреспондент БелТА.

Стоимость нормо-часа находится в пределах от Br1 990 в Могилевской области до Br2 950 в Брестской области.

По словам замминистра, выработана согласованная позиция об установлении единой стоимости нормо-часа на социальные услуги, оказываемые территориальными центрами соцобслуживания населения (ТЦСОН), - в процентах от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ).

"Такой подход позволит увязать стоимость соцобслуживания с выплатами, ежемесячно получаемыми нетрудоспособными гражданами (надбавка на уход и возрастные бонусы), а также регулировать цены на социальные услуги без принятия облисполкомами и Мингорисполкомом дополнительных решений", - подчеркнул Александр Румак.

По его мнению, единый тариф на соцуслуги должен быть установлен в таком размере, при котором общая стоимость социальных услуг не выходит за рамки установленной надбавки на уход одиноким пенсионерам (50% минимального размера пенсии по возрасту - в настоящее время Br121 тыс. 764).

В третьем квартале будет проработан вопрос о законодательном закреплении этого предложения, отметил замминистра.

Он напомнил, что с 27 апреля текущего года вступили в силу новые условия оказания социальных услуг ТЦСОН и формы договоров. В связи с этим на местах была проведена работа по перезаключению договоров оказания социальных услуг на дому и в отделениях круглосуточного пребывания. В результате перехода на новые условия численность граждан, обслуживаемых на дому, уменьшилась на 667 человек, или 0,75%. На комплексном надомном обслуживании в настоящее время находятся 89,4 тыс. нетрудоспособных граждан. При этом существенно выросла численность обслуживаемых на условиях полной оплаты - с 12% до 80%.

По-прежнему востребованы у населения разовые социально-бытовые услуги, предоставляемые отделениями срочного социального обслуживания центров. С начала 2013 года такими услугами воспользовались почти 51 тыс. человек. Наиболее активно такие услуги предоставлялись в Витебской и Гродненской областях.

От оказания платных услуг в первом полугодии поступило более Br29 млрд - на 54% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Наибольшие суммы средств получены ТЦСОН Витебской и Могилевской областей.

В первом полугодии открыты два отделения круглосуточного пребывания - в Витебской и Гомельской областях, также три отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста (одно - в Брестской области и два - в Минской области).

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.