Опубликовано: 19 мая 2011, 13:09
24

Единый государственный экзамен в Беларуси вводиться не будет

В Беларуси не рассматривается замена выпускных и вступительных экзаменов единым государственным экзаменом. Об этом сообщил министр образования Сергей Маскевич на минском областном молодежном форуме "Твори, ищи, смелее вперед иди!" 18 мая.

"Эта тема очень основательно изучалась различными комиссиями, обсуждалась, и мы пришли к выводу, что загружать детей ЕГЭ нецелесообразно, ведь не все потом идут в высшие учебные заведения. Вводить единый экзамен мы не планируем, хотя присматриваемся к опыту России", - сказал Сергей Маскевич.

Он считает сложившуюся в республике систему оценки знаний более успешной. Выпускные экзамены - это подведение результатов обучения в школе, а тестирование необходимо для поступления в вузы. Вместе с тем сроки проведения тестирования будут согласовываться со временем проведения ЕГЭ в России, чтобы российские школьники имели возможность поступать в учебные заведения Беларуси, а белорусские - в учебные заведения РФ.

Также Сергей Маскевич сообщил, что пока не планируется делать экзамен по иностранному языку обязательным при поступлении в вуз. Пока этот предмет будет обязателен для сдачи только в школе, увеличено количество часов для изучения иностранного языка, причем основное внимание уделяется разговорной практике.

"А в перспективе обязательными для поступления надо было бы сделать экзамены по белорусскому, русскому, иностранному языкам и математике. Это те основные предметы, которые должны знать ребята", - считает Сергей Маскевич.

Также он коснулся темы льгот при поступлении для медалистов. "Сейчас у нас рассматривается вопрос (решение практически принято) о введении единой автоматизированной системы зачисления в вузы по всей республике со следующего года, и льгот быть не может. Среди прочих равных медали будут брать во внимание при принятии решения о зачислении", - сказал Сергей Маскевич.



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.