Опубликовано: 01 июля 2014, 12:48
50

Единые правила пожарной безопасности вводят в Беларуси с 1 июля

При разработке правил были исключены вопросы, касающиеся процессов проектирования и строительства.

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС, пишет БелТА.

Единые правила, которые можно скачать на сайте МЧС Беларуси, заменяют 34 других документа. Правила состоят из семи разделов, 35 глав, 767 пунктов и 12 приложений.

"При этом сохраняется возможность оперативно вносить изменения в правила с учетом статистики пожаров и оперативной обстановки. Основой разработки правил являлась комплексность положений, позволяющая внедрить подходы, основанные в первую очередь на ответственности руководства и персонала объекта за его безопасное функционирование", – отметили в МЧС.

При разработке правил были исключены вопросы, касающиеся процессов проектирования и строительства. "Требования изложены из предпосылок, что объект построен с учетом всех строительных норм Беларуси и от руководства объекта требуется только обеспечить соблюдение должного противопожарного режима, направленного в первую очередь на исключение факторов, способных привести к пожару", – рассказали в МЧС.

Документ был рассмотрен 24 органами госуправления и одобрен на заседании Совета органов государственного пожнадзора МЧС Беларуси. Также его рассмотрели на заседании общественно-консультативного совета МЧС.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.