Опубликовано: 29 апреля 2011, 20:26
21

Двум подозреваемым по делу о взрыве в минском метро предъявлены обвинения

По факту взрыва в минском метро 11 апреля обвинение в терроризме предъявлено двум гражданам Беларуси, сообщил 29 апреля заместитель генерального прокурора Беларуси, руководитель следственной группы Андрей Швед.

По его словам, им вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса (терроризм). Они обвиняются в том, что устроили теракт по предварительному сговору с целью дестабилизации обстановки, устрашения населения и убийства людей, сообщают naviny.by.

Одному из обвиняемых в теракте в метро также предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 295 УК (незаконный оборот оружия).

Одному из обвиняемых во взрыве в метро также предъявлено обвинение по фактам терроризма 14 и 22 сентября 2009 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске. «Эти преступления, как минимум, совершил один человек», — сказал Андрей Швед.

По его словам, правоохранительные органы с привлечением военнослужащих Вооруженных сил, кинологов и саперов обнаружили и провели осмотр участка местности в пригороде Витебска — своеобразного полигона, где обвиняемые довольно длительное время проводили испытания взрывных устройств, фиксируя их на фото и видео.

Андрей Швед заявил, что в 2009 году у правоохранительных органов уже имелась возможность изобличить лицо, совершившее террористический акт в 2008 году в Минске. Однако из-за халатности должностных лиц сделано это не было. Речь идет о том, что обвиняемый не был дактилоскопирован во время призыва в армию. По факту халатности возбуждено уголовное дело.Заместитель генпрокурора также сообщил, что мотив преступления, выразившийся во взрыве в метро, «практически установлен». «Он связан с личностями обвиняемых, их развитием, отношением к жизни, воспитанием», — сказал Швед.

По его словам, в момент совершения преступления обвиняемые были вменяемыми, но окончательное заключение по данному вопросу даст экспертиза.

Замгенпрокурора заявил, что следствие не располагает какими-либо данными «о том, что в актах терроризма были заказчики, либо организаторы». Кроме двух обвиняемых, по делу проходят четверо подозреваемых. О мере пресечения в отношении их Швед говорить не стал в интересах следствия.

Он подтвердил, что обвиняемые планировали совершить серию терактов, «но где, когда и каким способом — тайна следствия».

Судя по словам замгенпрокурора, дата 11 апреля 2011 года была выбрана не случайно. Она объясняется определенной «закономерностью действий и событий». При этом Швед отметил, что теракт мог быть осуществлен днем раньше или днем позже.

Следствие по-прежнему не называет фамилии обвиняемых. Вместе с тем Швед рассказал, что оба обвиняемых — 1986 года рождения, уроженцы одного из областных центров, росли в одном дворе, дружили со школы.

По словам замгенпрокурора, приняты все необходимые меры, чтобы их родственники были защищены от любых противоправных действий.

Швед сообщил, что у всех обвиняемых и подозреваемых есть защитники, следственные действия в отношении их проводятся в присутствии адвокатов и фиксируются на видео.

По информации замгенпрокурора, в рамках расследования уже назначены и выполняются около 400 судебно-медицинских, криминалистических и иных экспертиз. Допрошено более 300 граждан, проведено более 500 других следственных действий.

Напомним, в результате взрыва у стелы «Минск — город-герой» в 2008 году пострадало 54 человека, после второго взрыва в Витебске в 2005 году было около полусотни раненых. В результате взрыва в минском метро 11 апреля пострадало в общей сложности более 200 человек. Из них 14 погибли, 167 были госпитализированы.

 



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.