Опубликовано: 25 июля 2012, 13:00
24

Двое домушников грабили квартиры в Минске через незапертые окна

Воры проникали в квартиры на первых этажах ночью, пользуясь тем, что хозяева, уезжая из дома, оставляли открытыми для проветривания форточки и балконы.

Двое домушников задержаны в Минске. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома, передает БелТА.

В минувшие 10 дней на территории столичного микрорайона Юго-Запад были совершены три однотипные квартирные кражи. Во всех случаях воры проникали в квартиры на первых этажах ночью, пользуясь тем, что хозяева, уезжая из дома, оставляли открытыми для проветривания форточки и балконы. Из квартиры злоумышленники похищали деньги, ювелирные изделия, малогабаритную бытовую технику, электроинструменты, предметы одежды, обувь.

На раскрытие преступлений были сориентированы все заступающие на службу наряды милиции Московского РУВД, следователи ГУВД. Однако раскрыть серию преступлений удалось благодаря случайности - ночью один из жителей квартиры по улице Слободской вышел на балкон покурить и увидел двух подозрительных мужчин, которые лезли в открытое окно квартиры на первом этаже, и вызвал милицию. Наряды полка патрульно-постовой службы ГУВД и районного отдела Департамента охраны задержали на месте преступления 32-летнего и 31-летнего жителей этого же микрорайона.

"В настоящее время подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания ГУВД, дают признательные показания, рассказывают о схеме злодеяний", - отметили в ГУВД. Выяснилось, что по вечерам воры наблюдали за окнами квартир. Затем злоумышленники доступными для них способами проверяли наличие хозяев в квартире, оборудованность жилища охранной сигнализацией. После этого, помогая друг другу, проникали в квартиру.

В ходе обысков по месту жительства задержанных была изъята часть похищенного. В настоящее время проверяется их причастность к другим подобным преступлениям.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.