Опубликовано: 04 июля 2012, 12:25
20

Два новых цифровых кинозала открываются в Минске 5 июля

В частности, 3D-залы заработают в кинотеатрах "Аврора" и "Октябрь".

Зрителям предложат американский фэнтези-боевик "Новый человек-паук", сообщает БелТА.

Как рассказал генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш, до конца лета в столице появятся еще 6 цифровых кинозалов. Так, 5 июля в кинотеатре "Аврора" для посетителей закроется второй кинозал, в котором проведут ремонт и заменят оборудование. 9 августа второй зал кинотеатра возобновит свою работу уже в цифровом формате.

На цифровое оборудование переведут два зала кинотеатра "Мир". Первый зал в обновленном формате заработает 12 июля, второй - в октябре.

С 3 по 26 июля цифровое оборудование монтируют в двух залах мультиплекса "Беларусь", с 19 июля по 16 августа - в кинотеатре "Пионер", с 20 по 23 августа - в Доме кино.
"Кинопленка постепенно сдает свои позиции, производители фильмов переходят на цифру. Чтобы не потерять аудиторию, остаться в мировом кинопрокате, киносеть Минска должна развиваться именно в этом направлении", - сказал Василий Коктыш. По его словам, до конца первого полугодия 2013 года на цифровые технологии перейдут все минские кинотеатры.

Говоря об источниках финансирования развития современных технологий в киносети города, руководитель УП "Киновидеопрокат" отметил, что оборудование закупается за средства городского бюджета, ремонтные работы в кинозалах производятся за собственные средства предприятия.

В структуре УП "Киновидеопрокат" 15 действующих кинотеатров: "Аврора", "Беларусь", "Берестье" (зал 3D), "Дружба", "Киев" (3D), "Комсомолец", "Мир", "Москва", "Октябрь", Дом кино, "Пионер", "Победа", "Ракета", "Салют" (3D), "Центральный" (3D).



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.