Опубликовано: 12 августа 2011, 12:03
12

Допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей в Беларуси снижается до 0,3 промилле

С 12 августа в Беларуси допустимый уровень содержания алкоголя в крови снижается с 0,5 до 0,3 промилле. В дорожной милиции надеются, что эта мера поможет снизить число ДТП, которые происходят по вине нетрезвых водителей.

Об этом сообщили корреспонденту Белта в УГАИ МВД Беларуси.

Снижение количества таких аварий было отмечено в первом полугодии - совершено 292 ДТП, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Снизилось и число погибших - 73 человека (минус 17%), а также раненных - 341 человек (минус 20,5%).

Несмотря на снижение числа ДТП, в которых виновны любители спиртного, инспекторы выявляют на дорогах все больше пьяных водителей. На 1 июля прошлого года эта цифра составляла около 24 тыс., а уже в первом полугодии 2011-го зарегистрировано более 25 тыс. случаев управления транспортом в нетрезвом виде. Всего же с начала этого года ГАИ зафиксировала около 31,8 тыс. таких фактов.

Госавтоинспекция напоминает, что ст.18.16 "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)" КоАП Беларуси, в зависимости от ситуации, предусматривает штраф в размере от 15 до 45 базовых величин (одна базовая составляет Br35 тыс.). Также водитель может быть лишен права на управление транспортом на срок до трех лет. Кроме того, помимо административной ответственности есть и уголовная. Дело может быть возбуждено по ст.317-1 УК Беларуси, которая предусматривает до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В дорожной милиции подчеркивают, что пьяный водитель не только рискует заплатить крупный штраф или даже получить судимость, но и подвергает опасности других участников дорожного движения. Они совсем не должны страдать из-за его пристрастия к спиртному.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.