Опубликовано: 15 апреля 2014, 00:08
36

До +20°C ожидается в Беларуси на Пасху

По словам синоптиков, на текущей неделе погода будет неустойчивой.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

"В первой половине недели будут активно идти дожди – их принесет с собой североатлантический циклон, проходящий через территорию Беларуси. Во второй части недели осадков станет меньше, а температура воздуха начнет постепенно расти", – отметил Дмитрий Рябов.

Во вторник, 15 апреля, на большей части территории республики пройдут дожди, местами сильные дожди, возможны даже грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет отмечаться слабый туман. Температура воздуха ночью составит от 2 до 7 градусов выше нуля, днем будет от плюс 6 по северо-западу до плюс 13 градусов по юго-востоку страны.

В среду на большей части территории Беларуси прогнозируются кратковременные дожди. В ночные часы ожидается от минус 1 до плюс 5 градусов, днем – плюс 6-12 градусов, по Гомельской области местами будет до 14 градусов тепла.

"С четверга к формированию метеоусловий на территории Беларуси приступит западный антициклон. Размывая облачность, он изменит направление воздушных течений, и в Беларусь начнет поступать более теплый воздух с юга Европы", – рассказал Дмитрий Рябов. Погода начнет постепенно улучшаться.

В четверг будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах сгустятся туманы. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 4 градусов, днем будет плюс 7-14 градусов.

В пятницу характер погоды существенно не изменится. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, днем будет 10-16 градусов выше нуля.

В субботу и воскресенье, 19-20 апреля, осадков на большей части территории Беларуси не прогнозируется, лишь в южных районах местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах заклубятся туманы. Температура воздуха ночью составит плюс 2-7 градусов, в воскресенье по югу страны ночью воздух прогреется до 10 градусов выше нуля. Днем ожидается 13-18 градусов тепла, в отдельных районах – до плюс 20 градусов.

По материалам БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.