Опубликовано: 05 июня 2020, 17:01
294

Для выезда за границу будет нужна справка об отсутствии COVID-19. Где можно сделать платный тест?

ЕС уже определил перечень стран, для которых откроет границы. Беларусь в этот список пока не входит.

Чтобы попасть в список государств, которым разрешен въезд в ЕС, в стране количество заразившихся не должно превышать 25 человек на 100 тысяч жителей. Беларусь пока далека от таких показателей. Однако по рекомендации ВОЗ страны ЕС могут принимать граждан из списка неблагополучных по эпидемиологической ситуации стран при наличии справки об отсутствии COVID-19, сообщает Республиканский союз туристических организаций.

Основанием для проведения тестов и выдачи такой справки будет являться оплаченный билет туда и обратно.

Для выезда за рубеж сдать платный тест на COVID-19 можно в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, передает Минздрав.

Лаборатории проводят анализ с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР). Лицам, которые хотят пройти тестирование, необходимо иметь с собой копию паспорта и копии билетов в ту страну, куда выезжают граждане. 

Стоимость теста для граждан Беларуси составляет 41,38 рублей, для нерезидентов – 56,63 рублей. По завершению тестирования человек получит результат в справке на английском и русском языках.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.