Опубликовано: 11 июня 2012, 19:26
41

Для подростков в Беларуси введут комендантский час с 23-х до 6-ти

Через три месяца. Именно столько времени с момента опубликования закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы РБ по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отводится на то, чтобы привести в соответствие нормативно-правовые акты и окончательно определить схему реализации.

Так сотрудникам милиции предстоит решить, какие именно подразделения будут отлавливать беспризорников, в каких случаях отвозить детей домой, доставлять в дежурную часть ОВД или направлять в социально-педагогические центры. Как только закон вступит в силу, прогулки под луной для одиноких малолетних душ будут чреваты последствиями. Какими именно, объяснил заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Беларуси Алексей Подвойский, пишет сайт interfax.by.

Заметим, появляться в общественных местах с 23.00 до 6.00 детям до 16 лет все-таки не возбраняется. Правда, исключительно в компании родителей, опекунов, родственников, совершеннолетних братьев и сестер. Провожатым может стать любой взрослый, которому родители вверят своего отпрыска. Главное, чтобы мамы-папы могли подтвердить, с кем конкретно коротает время их кровинушка, подчеркивают в Генпрокуратуре. Для облегчения процедуры установления личности, сопровождающий должен захватить с собой паспорт. Какое-либо удостоверение личности не помешает и тем «подозреваемым», кто выглядит значительно моложе своих лет.

Правоохранители уверяют, что свирепствовать не будут. Планируется, что детей, попавшихся недалеко от дома и не слишком поздно, в участок не поведут - за ручку доставят к родителям. В дежурную часть ОВД подростки попадут лишь в том случае, если милиционерам не удастся связаться с законными представителями несовершеннолетних или если последние будут в неадекватном состоянии. В таком случае «задержанных» определят в социально-педагогический центр по месту жительства или по месту обнаружения. Также в приюты доставят и иногородних детей, по разным причинам оказавшихся далеко от семейного очага.

Безответственных мам-пап будут наказывать рублем. Если ребенок попадется на глаза милиционерам в неурочное время впервые, то законные представители несовершеннолетнего отделаются либо предупреждением, либо штрафом до двух базовых величин. Нарушив закон повторно в течение года, придется выложить из семейного бюджета от 200 до 500 тысяч белорусских рублей.

– «Комендантский час» для подростков, конечно, не решит проблему подростковой преступности. Но то, что на улицах станет безопаснее, у меня сомнений не вызывает, - говорит Алексей Подвойский, Генпрокуратура. – Доказательством послужит снижение количества правонарушений. Мы убережем определенное число детей от убийств, изнасилований и наркотиков. Думаю, родители это поймут и нововведения поддержат. Что касается неубедительного российского опыта, то для нас он не показателен. У нас и дисциплина лучше, и эффективность работы выше. С учетом белорусских культурных особенностей и менталитета, результат от нововведений будет исключительно положительным.

По материалам interfax.by



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.