Опубликовано: 12 мая 2016, 15:22
88

Декретный отпуск для мужчин в Беларуси может стать обязательным

В Беларуси проработают вопрос о целесообразности введения обязательного отцовского отпуска, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Как передает 12 мая БелТА, подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы предусмотрено в 2016-2017 годах проработать вопрос о целесообразности установления обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка.

По словам Марины Артеменко, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в 2015 году находились 3 тыс. 97 мужчин (отцов и дедушек). Всего же в отпуске по уходу за малышом в прошлом году было 302 тыс. 360 человек. "Получается, только 1% мужчин пользуется предоставленной законодательством возможностью отпуска по уходу за ребенком, – сказала представитель Минтруда и соцзащиты. – В обществе недооценивается участие мужчин в воспитании детей, оно недооценивается и самими мужчинами".

Специалист добавила, что в Министерство труда и социальной защиты уже стали поступать запросы от депутатов по поводу введения обязательного отцовского отпуска.

По материалам БелТА

Читайте также

«Гастролеров» из Мядельского района вычислили по отпечаткам пальцев
В течение зимы в нескольких районах Минской и Витебской областей произошла серия краж из частных домов. Все случаи имели схожие обстоятельства: преступники проникали в дома, которые не использовались хозяевами в зимний период. Злоумышленники забирали с собой ценные вещи, а иногда позволяли себе воспользоваться предметами быта и принять пищу прямо на месте преступления.
Молодечно меньше Борисова, а пионеры всегда помогают родителям. Пообщались с участниками «Большой молодежной игры»
В Молодечно стартовал областной этап интеллектуально-развлекательного мероприятия «Большая октябрятская/пионерская/молодежная игра». Участники приехали из всех районных центров Минской области. Все они представители общественных объединений БРПО и БРСМ.
Золотыми стали парни, которым за 40. Молодечненские ветераны привезли из Борисова Кубок Минской области по мини-футболу
Ветераны молодечненского футбола старше 40 лет в Борисове 8-9 февраля разыграли Кубок Минской области по мини-футболу с Борисовом, Солигорском, Дзержинском и Слуцком. Наши стали лучшими благодаря тому, что забили на один гол больше Слуцку, чем солигорские футболисты.