Опубликовано: 11 апреля 2013, 09:58
52

Бобер напал на рыбака и загрыз до смерти в Брестской области

Трагедия произошла утром 10 апреля у деревни Миньковичи Каменецкого района, куда трое жителей Бреста отправились порыбачить.

Об этом сообщил заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык, комментируя случай с гибелью человека от укуса бобра, пишет БелТА.

Увидев бобра у дороги, друзья решили с ним сфотографироваться. Во время фотосессии зверь напал на одного из рыбаков и дважды прокусил ему бедренную артерию. От потери крови мужчина, 1953 года рождения, военный пенсионер, умер до приезда скорой помощи.

Фактов нападения бобров на человека до сегодняшнего дня в Брестской области зарегистрировано не было. Агрессивность традиционно миролюбивого животного специалист объяснил особенностью сезона. В настоящее время происходит деление бобровых семей, поэтому молодые особи заняты поиском новых территорий обитания и строительством жилища. Похоже, одного из таких "изгнанников" рыбаки и застали в ранний час у дороги. Поскольку грызун ведет преимущественно ночной образ жизни, он мог плохо ориентироваться в ситуации, добавил специалист.

Не исключено и заболевание бешенством, вследствие которого зверь становится агрессивным. К сожалению, подтвердить или опровергнуть это не представляется возможным, так как бобер с места происшествия скрылся.

По факту смерти человека Брестский межрайонный отдел Следственного комитета проведет проверку.

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.